Историческая справка

ОГБУК “Областная юношеская библиотека” (Областное государственное бюджетное учреждение культуры  «Областная юношеская библиотека»).

Кто Вас встретит на пороге библиотеки?

Доброжелательный библиотекарь читального зала, старшекурсники-студенты юридического факультета КГТУ с опытным адвокатом-преподавателем.

Внимательно выслушают Вас, посоветуют и помогут решить волнующие Вас проблемы. Ежедневно можно получить правовую информацию в электронной базе «Консультант+». В читальном зале представлен широкий выбор периодических изданий, на абонементе можно выбрать художественную литературу и книги по различным отраслям знаний.

Добро пожаловать!

“Библиотека – это открытый стол идей, за который приглашён каждый” – утверждал русский писатель и философ Александр Иванович Герцен. А самое лучшее время для идей – это молодость. Областная юношеская библиотека вот уже 37 лет является центром получения информации по всем отраслям знаний для юных костромичей. А начиналась библиотека с решения областного исполкома депутатов трудящихся от 1973 года. По этому решению из городской библиотеки им. Пушкина была выделена юношеская. Сначала библиотека разместилась в стареньком деревянном доме на улице Свердлова. Затем переехала в новое здание на Кинешемском шоссе, 33. Первым директором библиотеки стала Раиса Алексеевна Чистякова, ныне заслуженный работник культуры РФ. Чтобы создать новое учреждение, ей и первым сотрудникам потребовалось преодолеть множество трудностей: здание достраивалось, не хватало оборудования, библиотечной мебели, а главное – книг.

Собирали, что называется «с миру по нитке». Сама Раиса Алексеевна, недолго думая, вместе с сыновьями сколотила первые читательские столы из бракованных дверей.  И в 1975 год библиотека вошла в статусе областного методического центра для библиотек, работающих по проблемам молодёжи. Так начиналась история учреждения, в центре которого стоял дружный коллектив, способный профессионально решать поставленные задачи.На сегодняшний день Областная юношеская библиотека обслуживает более 5 тыс. читателей. Фонд библиотеки составляет более 108 тыс книг. Основная категория пользователей – юношество в возрасте от 14 до 24 лет.

На карте:

Схема проезда:

Остановка поселок Октябрьский

Автобусы №: 2, 9, 13, 14.

Троллейбусы №: 3, 7.