Приглашаем принять участие в конкурсе молодёжных театральных постановок «Мир вдохновенных и героических образов М. Горького».

о конкурсе молодёжных театральных постановок

«Мир вдохновенных и героических образов М. Горького»,

посвящённом 150-летию со дня рождения писателя

1. Организаторы конкурса:

ОГБУК «Областная юношеская библиотека»

156000, г. Кострома, Кинешемское шоссе, 33

Руководители: Щербова Наталья Леонидовна, директор ОГБУК «Областная юношеская библиотека»,  т.(4942) 22-42-42

Координаторы: Пушкина Светлана Юрьевна, зам. директора  ОГБУК «Областная      юношеская библиотека», Журавлёва Ирина Евгеньевна, главный библиотекарь организационно-методического отдела, Минеева Елена Витальевна, методист  т. (4942) 22-42-42, 34-01-11

1. Цели: – популяризация творчества А.М. Горького в молодежной среде;

– воспитание духовно-нравственной, образованной личности, уважающей традиции русской культуры.

Задачи:  – способствовать развитию творческих навыков подрастающего поколения,     осмыслению ими произведений классика посредством сценического мастерства;

– создать условия для развития интеллектуальных способностей детей, их самовыражения и самоопределения;

– привлечь внимание молодых людей к художественному слову, театральному искусству;

– способствовать приобретению навыка публичных выступлений.

1. Участники конкурса: театральные студии и кружки учреждений общего и дополнительного образования города, ученические коллективы под руководством педагогов, руководителей.
  1. Номинации конкурса:

–  «Художественное чтение» (чтение произведения (или отрывка) художественной прозы, песен);

– «Театральная постановка» (инсценированное исполнение художественной прозы А.М.Горького; постановка драматического произведения (отрывка).

1. Сроки проведения конкурса:

–          20.11.2017 – 26.11.2017 – распространение информации о проведении конкурса среди образовательных учреждений г. Костромы;

–         27.11.2017 – 01.02.2018 – прием заявок на участие в конкурсе по адресу:

г. Кострома, Кинешемское шоссе, 33. ОГБУК «Областная юношеская библиотека»;

Заявки принимаются в электронном виде по форме:

Образовательное учреждение

Программа и хронометраж выступления

Ф.И.О. преподавателя, руководителя

Контактный телефон, e-mail преподавателя, руководителя

Количество участников

Технические условия проведения показа:

Звуковоспроизводящая аппаратура

Декорации

Дополнительные условия.

• 19.12.2017 – 30.03.2018 – подготовка участников к конкурсу;
  • 30.03.2018 – выступление участников, подведение итогов, торжественная церемония награждения. Финал конкурса состоится в Костромской филармонии в рамках Межрегионального фестиваля детской и юношеской книги.
  1. Условия конкурса:

– На конкурс должны быть представлены художественное произведение для чтения (или фрагмент),  сценическая постановка (отрывок-сцена) из любого художественного произведения А.М. Горького.

–  Не допускается своя интерпретация произведения (искажение, переделка содержания).

– Продолжительность художественного чтения прозы – 7-10 минут; театральной постановки – 15 – 20 минут

При выборе материала можно обратиться к следующим произведениям автора: «Сказки об Италии», трилогия «Детство. В людях. Мои университеты», рассказы «Макар Чудра», «Челкаш», «Дед Архип и Лёнька» и другие.

Будут оцениваться:

– театральное и художественное мастерство учащихся;

– яркость и эффектность постановки выбранного произведения;

– соответствие произведения тематике конкурса и возрасту учащихся;

– громкость и чёткость речи, реплик действующих героев;

– использование костюмов, декораций и дополнительного реквизита;

– музыкальное оформление (по мере надобности).

1. Награждение победителей:

Выступления участников конкурса будет оценивать профессиональное жюри, в состав которого войдут заслуженные деятели культуры и искусства.

Победители и участники конкурса будут награждены дипломами, благодарственными письмами и поощрительными призами.

О месте проведения конкурса и конкретной дате заявленные участники конкурса будут проинформированы дополнительно.

Справки – консультации по телефонам:

22-42-42 – Пушкина Светлана Юрьевна, заместитель директора.

34-01-11 – Журавлёва Ирина Евгеньевна, методист.