Беседа «Владимир Креститель – Руси хранитель».

В наступившем 2015 году мы отмечаем 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, принесшего свет Христовой веры нашим предкам. Князь Владимир до крещения – разгульный, жестокий, сластолюбивый и коварный князь. После крещения он начинает строить храмы, кормить нищих, заботиться о больных. Решил отказаться от смертной казни особо опасных преступников, как сам объяснял, — боясь греха. Он строил для инвалидов богадельни, которые содержались на его средства. Так приход к православной вере изменил правителя Руси и направил все последующее развитие страны — и политики, и экономики, и тем более культуры.

Немногие имена могут сравниться по значению с его именем. Святой равноапостольный Владимир, креститель Руси, на века вперед предопределил духовную судьбу Русской Церкви и русского православного народа.

15 апреля в читальном зале состоялась встреча учащихся 6 класса лицея № 41 со священником, приглашенным в библиотеку.

В беседе с шестиклассниками о. Димитрий (Трифонов) доступно объяснил значения выбора князя Владимира для нашей страны. Обратил внимание на то, что и выбор каждого из нас очень важен. Беседуя с ребятами о. Димитрий выяснял, как они относятся к своим родителям, обязанностям, чем наполнена их жизнь вне учебы. Смогут ли они какое-то время провести без телефона, компьютера, телевизора?

Хорошо, что прикасаясь к истории, отмечая такие юбилейные даты, молодые люди постепенно узнают, как зарождалась та Россия, в которой мы сейчас живем.

Надеемся, что беседа дала детям пищу для размышления, не оставила их равнодушными.

Благодарим о. Димитрия и ждем следующих встреч!