Выставка по итогам областного фотоконкурса среди читателей муниципальных библиотек «Родная сторона».

В фойе ОГБУК «Областная юношеская библиотека» организована выставка по итогам областного фотоконкурса среди читателей муниципальных библиотек «Родная сторона».

Целью проведения данного конкурса явилось формирование бережного отношения к природе Костромского края у подрастающего поколения. В задачи конкурса входило:

– привлечь внимание молодежи к проблемам сохранения природы родного края;

– активизировать творческую деятельность юношества;

-создать экологическое фото-досье Костромской области, наглядно отражающее экологическую ситуацию в регионе.

Конкурс состоял из двух номинаций:

– «Чарующая красота», которая включала в себя фотографии флоры и фауны Костромской области, редкие природные явления;

– «Немой укор», в которой были отражены экологические проблемы, пагубное воздействие человека на природу Костромской края.

В конкурсе приняло участие боле ста читателей из 32 муниципальных районов Костромской области. Возраст участников: от 15 до 30 лет. Конкурсные работы удивляют своим многообразием, оригинальностью и профессионализмом. Чувствуется неравнодушное отношение молодых людей и девушек к природе родного края.        Фотоработы номинации «Чарующая красота» по-настоящему завораживают зрителей великолепием пейзажей, удивительно точно схваченными состояниями природы, тонкостью наблюдений авторов.

Фотоработы номинации «Немой укор» обращают внимание на невосполнимый ущерб, который наносит природе человек. Вырубленный, замусоренный лес, производственные отходы, стекающие в прозрачную воду реки, нечищеные много лет водоёмы – всё это ведёт к настоящей экологической катастрофе. Участники конкурса постарались привлечь внимание общественности к этой проблеме.

Перед членами жюри была поставлена нелёгкая задача – определить лучших.

В результате горячих споров и обсуждений были определены победители. Ими стали:

Потехин Андрей, читатель Куриловской сельской библиотеки МКУ ЦБС Андроповского муниципального района, занявший I место.

Второе место разделили Меркурьева Мария, читатель Николо-Макаровской библиотеки МКУК «Макарьевская районная библиотека», и Головкин Сергей, читатель Саметской сельской библиотеки-филиала №17 МКУК ЦБС Костромского муниципального района.

Третье место разделили Соколова Мария, читатель филиала МУК «Буйская межпоселенческая библиотека»  г.п.п. Чистые Боры, и Куракин Андрей, читатель МКУК ЦБС Парфеньевского муниципального района.

Победители и участники были награждены дипломами, благодарственными письмами и памятными призами.

Благодарим муниципальные районы за активное участие в конкурсе!