Персональная выставка «Всем она по нраву – Петровская забава!».

11 ноября в Областной юношеской библиотеке открылась персональная выставка «Всем она по нраву – Петровская забава!». В фойе библиотеки представлены глиняные игрушки Чернышевой Светланы Валерьевны, преподавателя Сусанинской школы искусств. Светлана Валерьевна со своими учениками возрождает местные художественные промыслы – Петровскую игрушку, костромскую роспись.

Петровская (она же Сусанинская) игрушка получила свое название от одноименной деревни Петровское, которая находится в Сусанинском районе Костромской области.

Особенности петровской игрушки заключаются в точности и гармоничности пропорций и утонченном силуэте. Цвет глазури – однотонный зеленоватый или коричневый. Петровские мастера смешивали два сорта глины – коричневую и красную. Украшением игрушек выступают орнаменты в виде елочек, вмятинок и точек. Для нанесения более сложных узоров петровские гончары использовали деревянные штампики. Сюжеты, которые чаще всего встречаются в петровской игрушке – это различные животные (домашний скот, а так же олени, лоси, медведи и т.д.), мужики с гармонями и балалайками, бабы с детьми, скоморохи. Игрушки делают на трех или четырех опорах.

Приходите, знакомьтесь с игрушкой костромского края! Выставка работает до конца ноября.